Выращивание вешенки интенсивным способом

Интенсивный способ выращивания вешенки отличается составом используемого сусбстрата и возможностью получения грибов в закрытом помещении (теплице, освещенном подвале) в регулируемых условиях. Этот способ имеет более короткий цикл (2-2,5 месяца) и, по нашему мнению, пригоден для подсобного хозяйства, приусадебного и садового участка.

Известны два способа интенсивного выращивания вешенки - стерильный и нестерильный. Стерильный способ состоит в том, что увлажненную питательную среду помещают в автоклав, стерилизуют, а затем вводят в субстрат грибницу. При этом конкурентные микроорганизмы погибают, а мицелий вешенки свободно развивается. Этот способ дает хорошие результаты, но для подсобного хозяйства малоприемлем: он требует соблюдения стерильных условий в течение всего периода культивирования либо внесения в стерилизованный субстрат так называемой микробиологической добавки (состоящей из комплекса бактерий, которые препятствуют развитию плесневых грибов, но не мешают развитию вешенки).

Такая микробиологическая добавка пока у нас не производится и запатентована только в Венгрии и во Франции.

В конце 20-х гг. был разработан нестерильный способ выращивания вешенки, при котором необходима только пастеризация (пропаривание) субстрата, а все остальные процессы проходят в нестерильных условиях. При этом способе тоже требуется внесение бактериальной добавки, но его можно применять и без внесения бактерий, максимально соблюдая санитарные условия, препятствующие плесневению субстрата, заносу плесневых грибов и их развитию.

Нестерильный способ вполне доступен грибоводам-любителям и такой опыт уже имеется. С известной осторожностью его можно апробировать и в небольших кооперативах, и на этом мы остановимся подробнее. Следует только отметить, что он все же не дает 100-процентной гарантии получения хорошего, стабильного урожая: всегда остается угроза плесневения субстрата. Поэтому лучше все-таки выращивать вешенку в небольших масштабах, тогда легче проводить профилактические мероприятия. В качестве субстрата для выращивания вешенки можно использовать отходы сельскохозяйственного производства: солому злаковых культур (пшеницы, ржи, ячменя, овса, проса), лузгу семян подсолнечника, стебли и стержни початков кукурузы, мякину, опилки, стружку и др. Необходимо проследить, чтобы эти отходы не были поражены плесенью, иначе они станут источником плесневой инфекции.

Перечисленные выше отходы можно смешивать в разных пропорциях, что дает возможность грибоводам-любителям, с одной стороны, экспериментировать и, с другой, рационально использовать отходы своего подсобного хозяйства.
Субстрат измельчают до размера крупных опилок (можно с помощью соломорезки). Затем к нему добавляют 2% (от веса) молотого известняка, 2% гипса, 0,5% карбамида, 0,5% суперфосфата и воду (до влажности 75%). Для ускорения плодоношения и увеличения урожая дополнительно вносят пивную дробину или отруби. Все эти добавки должны составлять 10% веса субстрата.

После этого субстрат пастеризуют. Пастеризация проводится путем выдерживания его в течение двух-трех часов при температуре 80-90оС в емкостях, пригодных для сушки с перемешиванием. Можно также в небольшом помещении обработать субстрат паром, поддерживая в нем температуру до 55-60оС, в течение 12 часов.

Грибоводы-любители, выращивающие вешенку в небольших количествах, могут обрабатывать субстрат, заливая его кипятком и выдерживая укрытым 2-4 часа. Вообще возможны разные варианты подготовки субстрата для выращивания вешенки этим способом.

После термической обработки пастеризованный субстрат следует постепенно охладить и после этого перенести к месту посадки. Для выращивания вешенки субстрат можно помещать в пластиковые мешки, ящики, вазоны и другие емкости. Размеры емкостей могут быть разнообразны; оптимальные размеры мешков или ящиков - 40х40х20 см. Количество субстрата должно быть таким, чтобы он не пересыхал слишком быстро. При укладке субстрата в емкости для выращивания грибов очень важно сохранить его стерильность.

Посадку грибницы вешенки проводят после охлаждения субстрата до 25-28оС. Мицелий вносят, равномерно размешивая его с субстратом, на глубину 10-15 см из расчета 5-7% от веса субстрата: при меньшем содержании мицелия зарастание субстрата затягивается и возникает опасность распространения конкурирующих плесеней.

Мицелий вешенки хорошо растет и развивается в помещении, где поддерживается температура 20-25оС и относительная влажность 90%. Свет в это время не нужен. Через 3-5 дней поверхность субстрата должна покрыться беловатым слоем мицелия. Через 8-10 дней при строгом соблюдении технологии весь субстрат приобретает вначале светло-коричневую окраску, а затем переплетется белыми гифами грибницы, что свидетельствует о начале ее созревания.

При разрастании мицелия нужно 1-2 раза в сутки измерять температуру в толще субстрата, и при ее повышении до 28оС и больше помещение следует очень хорошо проветривать.

К концу периода созревания мицелия, который длится примерно 20-30 дней, переплетенный мицелием субстрат превращается в каждой емкости в плотный однородный блок. Эти блоки в полиэтиленовых мешках или других емкостях переносят в вырастное помещение, где должна поддерживаться температура 12-15оС и куда необходим доступ света. Вешенка лучше плодоносит при вертикальном расположении блоков, поэтому их обычно укладывают в штабели высотой 80-100 см и шириной 40-60 см (лучше предварительно вынуть их из полиэтиленовых мешков). Между блоками в штабелях оставляют свободное пространство шириной 90-100 см для удобства ухода и сбора урожая. Способы укладки блоков могут быть различны в зависимости от помещения.

Блоки из полиэтиленовых мешков можно и не вынимать, но тогда, чтобы грибы образовались со всех сторон блока, в мешках на расстоянии 3-4 (по другим опытным данным - 10-15) см по вертикали и горизонтали нужно проделать отверстия диаметром 1-2 см для выхода образовавшихся плодовых тел. В ящиках и вазонах грибы появляются на верхней открытой поверхности субстрата. Ящики также можно устанавливать на торец так, чтобы грибы образовывались как бы на вертикальной стенке.

Для стимуляции плодообразования в этот период можно выдержать субстрат, пронизанный мицелием вешенки, в течение двух-трех суток при температуре плюс 3-5оС. Эту процедуру лучше всего провести перед тем, как перенести заросший мицелием субстрат в вырастное помещение.

Увлажнять блоки следует таким образом, чтобы первые 5-6 дней на них не попадала капельная вода. Позже блоки уже можно слегка поливать чистой водой из лейки или шланга с распылителем.

Поливать блоки рекомендуется не слишком обильно, чтобы на полу не появились лужи, но довольно часто. При температуре 12-16оС для поддержания влажности воздуха 95-100% достаточно двух поливов в сутки. При влажности ниже 95% блоки следует поливать 4-5 раз в сутки.

Во время плодоношения в помещениях накапливается избыточное количество углекислого газа, который надо удалять с помощью проветривания; можно просто периодически устраивать сквозняки.

Во время созревания грибницы первые 5-6 суток освещение в вырастном помещении необязательно: основные процессы происходят в темноте в толще субстрата. Но с появлением зачатков плодовых тел нужно создавать оптимальную освещенность (70-100 люкс в течение 10-12 часов в сутки). Такую освещенность могут создать в небольшом темном помещении (подвале, сарае) лампа дневного света или обычный солнечный (дневной) свет, но притененный. Свет влияет на строение ножек и шляпок плодовых тел вешенки: ножки грибов укорачиваются; шляпки, которые имели сначала беловатую окраску, начинают темнеть и становятся коричнево-серыми; по мере озревания шляпки быстро увеличиваются в размерах и снова светлеют.

Грибы следует срывать (лучше срезать) с ножками до основания, чтобы не последовало загнивания блоков. Через 2-3 недели после первого урожая пойдет вторая волна грибов. Уход за блоками в это время остается прежним, а систему освещения включают при образовании зачатков плодовых тел.

Практика показывает, что в первую волну собирают до 75% урожая, а всего при оптимальных условиях и хорошем субстрате за две волны урожай грибов составит примерно 40% веса субстрата. Это вполне экономически выгодно, тем более что вешенка хорошо хранится, транспортабельна и не портится при низких температурах.

После второй волны блоки целесообразно заменить новыми, заращенными предварительно свежим мицелием. Отплодоносившие блоки можно использовать в качестве грубого корма для скота.

В отличие от культивируемого шампиньона вредителей и возбудителей болезней у вешенки известно немного. Из вредителей распространены грибные мухи, иногда клещи и комарики. Болезни, чаще бактериального происхождения, появляются после поражения грибов вредителями.

Доступным способом дезинфекции помещения, где выращиваются грибы, является опрыскивание 2-4-процентным раствором хлорной извести или формалина. После опрыскивания помещение закрывают на двое суток, а затем в течение 1-2 суток проветривают. Такую обработку нужно проводить перед каждым его использованием.