Выращивание вешенки экстенсивным способом

Искусственное выращивание вешенки на отходах древесины не требует больших материальных затрат. Способы его разработаны достаточно хорошо. Для приусадебного участка более всего подходит простой, надежный и дешевый плантационный способ, или экстенсивное выращивание. Он состоит из двух этапов.

На первом этапе заготавливают отрезки древесины лиственных пород (осины,
березы, тополя и др.) длиной не более 25-30 см и в диаметре не менее 15 см: более тонкие отрезки дают меньший урожай. Для придания древесине соответствующей влажности, необходимой для нормального развития грибницы, ее в течение одного-двух дней вымачивают в воде.

В конце зимы или начале весны отрезки ставят в погребах, подвалах или других закрытых помещениях один на другой вертикальными колоннами, доводя высоту колонны до двух метров. Колонна формируется следующим образом. На верхние торцы каждого отрезка древесины наносится зерновая грибница вешенки слоем не менее 1-2 см, на нее ставят следующий отрезок, на верхний конец которого также наносится грибница, и так далее до 1,5-2м. Расход грибницы при этом составляет 70-100 г на один отрезок.

Все колонны укрывают сверху слоем соломы, что способствует сохранению влажности и лучшему развитию грибницы, которая постепенно пронизывает древесину. Для укрытия можно использовать также рогожу, мешковину, но не полиэтиленовую или другие пленки: они не пропускают воздух, в котором нуждается развивающаяся грибница. Зарастание древесины грибницей вешенки при температуре 10-150С тепла происходит в течение 2-2,5 месяцев. Воздух в помещении, где размещены отрезки древесины, необходимо увлажнять, однако при этом надо следить, чтобы вода не попадала на древесину.

В отличие от шампиньона для плодоношения вешенки нужен свет, поэтому второй этап выращивания вешенки в средней полосе России начинается обычно в мае. Заросшие грибницей отрезки древесины помещают в грунт на открытом воздухе. При этом каждый из отрезков одной стороной углубляют в грунт на 10-15 см, располагая их рядами под пологом деревьев или в других затененных местах. Расстояние между отрезками в рядах и между рядами - 35-50 см. Для затенения можно использовать и легкие искусственные навесы.

Уход за плантацией состоит в осторожном поливе почвы в сухую погоду. Грибы появляются обычно в августе-сентябре, и плодоносит вешенка весь октябрь. При сборе грибы осторожно срезают. В среднем с одного отрезка древесины при первом сборе урожая можно получить более 600 г отличных грибов, образующих большие сростки. Плантации оставляют зимовать на том же месте. На второй год при благоприятных условиях каждый отрезок может дать по 2-2,5 кг грибов. При таком способе 1 куб. м древесины дает в среднем 20 кг грибов в год, причем наибольший урожай собирают на второй и третий год выращивания.

Можно выращивать вешенку и в теплицах. В этом случае отрезки в октябре-ноябре помещают в грунт в теплице, углубляя в почву как указано выше. Это исключает установку колонн.

Одновременно отрезки заражают зерновой грибницей. Нанесенную на торцы отрезков грибницу нужно прикрыть деревянными дисками толщиной 2-3 см и диаметром, равным диаметру отрезка. Выращивание в теплице позволяет регулировать микроклимат (влажность и температуру воздуха и почвы) и создает более благоприятные ровные условия для плодоношения. Зарастание отрезков грибницей здесь длится 1-1,5 месяца при температуре воздуха 13-150С, почвы 20-220С и относительной влажности воздуха 95-100%. Именно эти условия нужно поддерживать в теплице в период разрастания грибницы в древесине.

Когда грибница разрастется, температуру воздуха в теплице снижают до 0 или +20С на двое суток для стимулирования плодоношения, а затем вновь повышают до 10-140С. Плодоношение в теплице наступает через 2-2,5 месяца после заражения древесины грибницей. При посадке в октябре к Новому году вы сможете иметь свежие грибы.

Выращивание вешенки в теплицах позволяет использовать их в октябре-январе, когда теплицы обычно пустуют. Если теплица понадобится для выращивания других овощей, то отрезки древесины после их зарастания грибницей можно перенести в открытый грунт, как описано выше.

Для выращивания вешенки можно использовать и пни на лесосеках или пни, оставшиеся в садах от срубленных старых плодовых деревьев (яблонь, груш и т. д.). В этом случае отпадает необходимость в трудоемкой корчевке пней. При заражении вешенкой происходит их биологическое разрушение, и одновременно в течение трех лет можно собирать урожай грибов.

Несколько слов о посадочном материале - зерновой стерильной грибнице вешенки. Грибницу нужно заказывать весной или ранней осенью, так как ее можно транспортировать только при положительных температурах. До посадки грибницу нужно хранить при температуре от 0 до +20С. При такой температуре она хранится три-четыре месяца, а при 18-200С - всего одну неделю.

В ходе работы каждый грибовод накапливает собственный опыт работы, который в дальнейшем позволяет ему более успешно заниматься разведением этого гриба.
Выращивание вешенки экстенсивным способом